打工不如开店
现在外出打工挣钱的不在少数,从城里返乡务农的也不少,最近有客户说,外出打工不挣钱,倒不如回家买台榨油机开个榨油坊。近年来,庄家都收成不错,尤其是到了秋季,秋季的农作物花生、大豆、玉米、棉花等等都可以用来榨油,之前村子里没有榨油机作坊,想要榨油都要跑到很远的县城,买台榨油机回家开个榨油坊一是解决了大家的榨油难问题,其次也增加了自己的收入。
市场分析: 超市购油四大弊端,健康有隐患。
1. 来源不确定:很多地沟油依然能从超市买到,城市居民对其信任度已然下降,而且地沟油肉眼无法辨 别,所以风险依然很大。
2. .原料不确定:市面上的各品牌食用油品类繁多,豆油、花生油、玉米油等等不一而足,但因其采购过 程及原料品质好坏我们无法得知。
3. 价格不实惠:通货膨胀,物价上涨,超市里油价越来越高,品牌食用油从生产到销售,每个环节的成 本最终都转嫁给了消费者,这无疑增加了消费者生活负担。
4. 品质不确定:市面供应的包装油从灌装出厂到被消费,中间要经过很长时间,其纯正味道已经流失很 多,再加上其包装体格单一,不能满足所有家庭的使用。
消费者利益点:现榨现卖,过程透明,安全看得见
1.现榨现售过程透明 芝麻、花生、菜籽等原料现场摆放,顾客亲自选料,亲自投料,亲眼目睹出油全过程。
2.现榨现用新鲜纯正 用益加益榨炼一体化榨油机榨油,可以做到用多少榨多少,用量由消费者控制,现榨现用,最大化地保证使用的方便和味道的保鲜。
3.环节简化质优价廉 用益加益榨炼一体化榨油机,消费者所承担的只有原料费用和加工费用,成本大大降低。
4.自主买料源头掌控 油质好不好,原料很关键。消费者可以用自己的原料来加工榨油,完全从源头上把控食用油的品质好坏,真正做到健康从口入。
经营方式
1.现榨现卖:在菜市场、集市、副食店或居民区等地现场榨油,现榨油新鲜卫生,原汁原味,售价也比色拉油高。
2.购料加工:利用现有厂房,收购各种油料,加工出售。
3.来料加工,收取加工费:用户送来油料,并直接参与整个加工程序,您只管收取加工费就行.(1)以加工芝麻为例,加工费1.5元/斤,则日加工300斤芝麻,收入为300斤X1.5元/斤=450元,减去固定成本50元,纯利润400元,年利润可达10万元以上. (2)以加工花生为例,加工费1元/斤,则日加工600斤花生,收入为600斤X1.0元/斤=600元,减去固定成本80元,纯利润520元,年利润可达15万元以上.
4.油直销:榨出的成品油可以销售给超市、家庭、学校、厂矿、小吃店、饭店、集市、小商店、粮油公司
注意保持清洁卫生在开榨前和压榨中,必须注意活塞表面的清洁,对活塞表面黏附的脏物和油污要及时清洗干净。要经常注意油箱中的液压油是否清洁,向油箱注油时须经仔细过滤。使用一段时间后,若发现油液不洁,应及时放出过滤,或更换新油。
以上知识由豫东泵业有限公司提供:http://www.cn-zhayouji.com
相关文章推荐:
榨油机品牌推荐:豫东榨油机
液压榨油机使用前后的操作注意事项
- 2020-12-25关于极限化违禁词的声明
- 2023-06-29新型液压榨油机具有哪些优势
- 2023-06-09液压榨油机价格怎么样?
- 2023-06-07新型液压榨油机保养的方法
- 2023-06-06液压榨油机的清洗和换油维护
- 2023-05-23液压榨油机清洗换油作用
- 2023-05-22液压榨油机缸无法伸出并收回怎么
- 2023-05-18液压榨油机的压力不足的原因